"ФОТОМАГИСТРАЛЬ"
Главная
Южная ЖД
Фотогалерея
Картинная галерея
Марки
Моделизм
Чертежи
Техсправка
Интересное
Об авторе и друзьях
Ссылки
©2002-2011 А.В.Калиниченко
Все права защищены.
Использование мариалов с сайта только с разрешения автора.

Южная ЖД (официальный сайт) Неофіційна Південна

Стальное Кольцо Южной магистрали Станция Лубны ЮЖД

Станция Гребенка ЮЖД


ГлавнаяИнтересноеЛокотрактор LI-1101

Локотрактор LI-1101

  Локотрактор LI-1101 представляет собой узкоколейный дизельный локомотив небольшого размера. Построен в 60-х годах ХХ века. До приписания к Вентспилсской узкоколейке работал на Лиелауцком кирпичном заводе до 1989 года. Использовался обычно для перевозки сырья и готовой продукции по заводской территории.
  Через какое-то время локотрактор оказался брошенным среди мусора и металлолома на территории завода. Ко времени его обнаружения оставались лишь только колесные пары, буксовые узлы, основание корпуса и разбитая кабина машиниста.
  В 2002 году локотрактор был перевезен в Вентспилсский Приморский музей под открытым небом. Около года локотрактор простаивал среди старых вагонов и путевых материалов.
  Восстановительные работы длились 14 месяцев. Поскольку никакой технической документации небыло сохранено, многие его узлы были сконструированы и изготовлены заново. Так как локотрактор имел механизм и корпус обыкновенного гусеничного трактора, ему без труда были возвращены те детали, какие он имел раньше. Реставрационные работы были закончены в марте 2003 года, после чего он сразу же поступил на свою новую службу.
  Теперь в Вентспилсском Приморском музее локотрактор стал первым пассажирским дизельным локомотивом в истории Вентспилсской узкоколейной железной дороги. Теперь этот (реставрированный) экспонат используется для катания посетителей музея.

  См. фото локотрактора Ll-1101

  Прислал: Андрей Винтер (Вентспилс, Латвия)

Если у Вас есть фотографии, рисунки или материалы о железных дорогах и Вы хотите поделится ими для размещения на сайте, то присылайте их на e-mail: ukrtrains@narod.ru
Hosted by uCoz